Правила заготовки березового сока

 

В связи с теплыми погодными условиями  люди готовятся к заготовке сока. Однако, как правило, сок начинает бежать в середине марта, когда тает снег и набухают почки, а когда начинают распускаться клейкие листочки сбор сока прекращается..

О пользе березового сока мы знаем очень много. Это экологически чистый, вкусный, освежающий и укрепляющий организм напиток. Широкое применение он получил также и в косметологии. Умывание березовым соком сводят пигментные пятна на лице, он прекрасно справляется с угревой сыпью.

Однако следует помнить о том, что заготовка сока связана с ранением дерева, и рана не должна привести к его гибели. Также нельзя «брать» сок с молодых деревьев. Лесники советуют выбирать деревья диаметром более 20см. Ну а набрав живительной влаги, необходимо залечить все эти ранки -тщательно замазать воском или забить мхом.

В связи с началом периода сокодвижения Столинский лесхоз напоминает о необходимости соблюдения требований к заготовке и сбору сока, установленных законодательством.

Заготовка березового сока осуществляется в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь, постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19 декабря 2016 г. № 71 «Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь», постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21 ноября 2016 г. № 37 «Об утверждении Правил заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей».

В соответствии с законодательством заготавливать сок можно в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки. Заготовка березового сока может также производиться на участках, отведенных для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки, из деревьев березы, назначенных в рубку.

При осуществлении заготовки березового сока юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.

В соответствии с Лесным кодексом и Законом Республики Беларусь «О растительном мире» граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство с соблюдением установленных правил заготовки. То есть гражданин обращается в лесничество по месту жительства, чтобы работники лесной охраны определили некоторое количество деревьев берёзы в местах произрастания где разрешено законодательством осуществление подсочки. Заготовка гражданами берёзового сока производится под контролем лесной охраны во избежание нарушения технологии подсочки.

При осуществлении заготовки березового сока важно соблюдение технологии и правил заготовки сока:

в комлевой части отобранных для заготовки древесных соков деревьев на высоте 30-50 сантиметров от уровня земли намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева:

при диаметре 20-26 сантиметров – одно отверстие;

при диаметре 27-34 сантиметра – не более двух отверстий;

при диаметре 35-40 сантиметров – не более трех отверстий;

при диаметре свыше 40 сантиметров – не более четырех отверстий.

При сверлении необходимо соблюдать следующие требования:

перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором без повреждения луба;

каналы сверлят после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина – два-три сантиметра без учета толщины коры;

под подготовленным отверстием для стока сока вставляется желобок. Под желобками устанавливаются сокосборники (стеклянные или эмалированные емкости, полиэтиленовые мешки).

во второй половине сезона заготовки древесных соков деревянной лопаточкой удаляется жировой гриб вдоль буровых каналов в виде белой или розовой пены.

древесный сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.

После окончания сезона заготовки древесных соков желобки снимаются, а отверстия закрываются деревянной пробкой. Отверстия и срезы замазываются варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать-двадцать процентов древесного угля, для профилактики предупреждения заболевания деревьев.

Обращаем Ваше внимание, что существуют территории, на которых заготовка древесных соков запрещается:

в населенных пунктах;

в дендрологических парках, ботанических садах;

в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;

в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей;

на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов;

в местах массового отдыха населения;

в прибрежных полосах водных объектов;

в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

Важно при заготовке сока не допускать загрязнения леса или иного вредного воздействия, соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Нарушение правил заготовки сока влечет, административную ответственность.

При установке подсочки в местах документально не определенных для этих целей административная ответственность наступает по части 1 статьи 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно: Сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений  или их частей (плодов, ягод, семян и др.), древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя  — до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

При нарушении правил административная ответственность наступает по части 2 статьи 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Справочно: Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или  методов сбора или заготовки грибов. других дикорастущих растений или их частей, древесного сока либо иное нарушение правил  сбора или заготовки – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя  — до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

Следует отметить, что за каждый заготовленный литр березового сока с нарушением правил или в местах не предусмотренных законодательством начисляется вред причиненный окружающей среде в размере 0,1-й базовой величины.

С 1 января 2023 года размер базовой величины составляет 37 рублей.

По вопросам заготовки березового сока для личных нужд граждане могут обращаться в:

Дубойское лесничество (д.Дубой, ул.Советская 102,тел.68546)

Столинское лесничество (г.Столин, ул.Кленовая 14,тел. 62035)

Теребежовское лесничество(д.Теребежов, ул.Колхозная 4, тел.47245)

Стоимость 1 литра 19 копеек. Время работы точек реализации сока населению с 8.00 до 19.00 часов.

Заготовка березового сока гражданами производится под контролем работников лесной охраны во избежание нарушения технологии подсочки.

Обсуждение закрыто.