Совещание у Президента

Сегодня глава государства проводит большое совещание по вопросам развития промышленности. В числе приглашенных — около трех сотен участников, в том числе — министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Тема развития промышленности для отрасли крайне важна, прежде всего, с точки зрения производства техники. Сегодня в системе Минлесхоза имеется 11,4 тысяч единиц автотракторной техники и мотоциклов. Основные лесозаготовительные мощности представлены 456 харвестерами, 414 форвардерами, 858 автомобилями-сортиментовозами, более 1,3 тыс. погрузочно-транспортных машин.  Преобладающее большинство  — ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства.

В отрасли лесного хозяйства выстроена системная работа по обновлению парка техники. Так, в 2024 году лесхозы планируют приобретение порядка 50 харвестеров и 35 форвардеров отечественного производства, 30 автомобилей-сортиметовозов, 26 машин погрузочно-транспортных. На эти цели планируется потратить более 115 млн. рублей.

Один из ключевых посылов, данных Президентом на совещании, — работать на перспективу. Александр Лукашенко подчеркнул, что за три года объемы производства в промышленности выросли почти на 40%. В частности, наблюдается значительное увеличение выпуска электроники, легковых и грузовых автомобилей, комбайнов. Вместе с тем, проблем в сфере промышленности еще хватает.

— Но что с другими промышленными гигантами? Почему сократились объемы выпуска холодильников, тракторов, погрузчиков, двигателей? Более чем на четверть просел «Бобруйскагромаш». Только на 12% в 2023 году был загружен Минский подшипниковый завод, — заметил Президент. 

Глава государства потребовал также наряду с модернизацией крупных промышленных гигантов уделить внимание созданию новых производств.

-Нам необходимо создать абсолютно новые, передовые производства, выпускающие инновационные продукты.

Обсуждение закрыто.