Что нужно знать при запрете на посещение лесов.

 

 

В настоящее время установилась устойчивая теплая погода с отсутствием осадков длительное время. По ежедневно предоставляемой гидрометеоцентром информации на территории Столинского района установлен 4 класс природной пожарной опасности, который в отсутствие осадков повышается, увеличивается вероятность возникновения пожара в природных экосистемах.

Все силы и средства пожаротушения Столинского лесхоза приведены в постоянную готовность, организовано дежурство с 8.00 до 24.00 в установленных местах. Кроме этого работниками лесной охраны проводятся работы по противопожарному обустройству лесного фонда, которые направлены на предупреждение лесных пожаров. Решением Столинского районного исполнительного комитета №1146 от 02.05.2023г. введен запрет на посещение лесов.

Работники государственной лесной охраны основное внимание уделяют профилактической работе среди населения по необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при нахождении их в лесах.

Все работы могут быть сведены к нулю при нарушении населением правил пожарной безопасности. Помните: источником пожара в лесу являются небрежно брошенные горящая спичка или окурок,  оставленные на освещенной солнцем поляне стеклянные бутылки или осколки битого стекла, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы. И это нередко приводит к самовозгоранию лесных массивов.

Не лишним будет напомнить, что в пожароопасный сезон ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 — разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) при условии: их размещения на площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, а также исключающем повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков; постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопата и дт.);

 — оставлять не потушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и др.);

 — применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

 — оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, вату, ткань паклю и др.);

 — заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;

 — выжигание хвороста, лесной подстилки, травы и других лесных горючих материалов на землях лесного фонда;

  — выполнять работы с открытым огнем на торфяниках; 

Государственная лесная охрана  Столинского  лесхоза призывает жителей и гостей района временно воздержаться от отдыха на природе.

За не соблюдение правил пожарной безопасности существует административная ответственность. Согласно КоАП Беларуси, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение влечет наложение штрафа. Так, за нарушение, не повлекшее причинение ущерба, может быть наложен штраф в размере до 12 базовых величин, а за нарушение повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников – влечет наложение штрафа в размере  до 30 базовых величин (статья 16.21.2 КоАП). Разжигание костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (статья 16.41 КоАП). Выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов – от 10 до 30 базовых величин.

Кроме того, законодательством Беларуси за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность при нанесении ущерба в крупных размерах.

Помните лес это одно из основных природных богатств нашей Родины, оставить его нашим детям и внукам в его первозданной красоте это наш с вами долг. Очевидцев лесных пожаров просим незамедлительно сообщать в Столинский лесхоз по телефонам 6-14-70  или в Столинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101.

Обсуждение закрыто.