Пожароопасный сезон! Помни!

Пожароопасный сезон! Помни!

Весна продолжается, погода радует теплом и появляется не преодолимое желание отдохнуть на природе. Однако, несколько недель без дождя – и лесная подстилка как порох, вспыхивает от малейшей искры.

В лесном фонде Столинского лесхоза с 22 марта 2023 года   объявлено о начале пожароопасного сезона.

В этот период с целью надзора за пожарной безопасностью в лесах работниками проводится: наземное маршрутное патрулирование, широкомасштабная информационно-разъяснительная работа.

Кроме того не будет лишним напомнить, что с 1 мая 2023 года на территории Столинскогорайона  установился 3 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, в связи с чем введено ограничение на посещение лесов,в целях предупреждения лесных и торфяных пожаров, которое продолжает действовать по стоянию на 12 мая. В этот период ограничено посещение (нахождение) граждан в лесу с 10 часов до 19 часов, въезд транспортных средств круглосуточно.

Лесные пожары – крупнейшее стихийное бедствие, поэтому охрана леса от пожаров является одной из важнейших задач, стоящих перед лесным хозяйством республики. В результате пожаров происходит снижение качественного и породного состава лесного фонда, экологической функции лесов, частичная или полная гибель насаждений. Пожары наносят государству значительный материальный и экологический ущерб.Огонь несет опасность лесным насаждениям. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

В ближайшее время при отсутствии осадков прогнозируется повышение класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до IV и будет введен запрет на посещение лесов.

Через высокую пожароопасную обстановку призываемграждан воздержаться от посещения леса, соблюдать Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности в лесах, производить выжигание сухой растительности на прилегающих территориях к лесному фонду.

Государственная лесная охрана Столинского лесхоза напоминает об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06 января 2021 г.:

Статьи 16.21. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Статьи 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

В случае обнаружения лесного пожара, а также по другим вопросам охраны леса обращайтесь по телефонам 8-01655-6-14-70, 6-34-27.

Оперативно отследить пожароопасную ситуацию можно с помощью специальной интерактивной карты, которую можно посмотреть на сайте Минлесхоза. www.mlh.by.

 Как правильно читать карту? 
зеленый цвет — посещение лесов разрешено;
желтый цвет — ограничено посещение леса с 10:00 до 19:00;
красный цвет — посещение лесов временно запрещено во всем регионе.

Обсуждение закрыто.