О запрете на сбор черемши

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует, что с начала апреля и до конца мая на рынках и в несанкционированных местах продаж можно встретить торговцев пряной зеленью, имеющей внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающей чеснок. Это медвежий лук. В народе он имеет несколько названий – черемша, победный лук, дикий чеснок. Растение занесено в Красную книгу Республики Беларусь и его сбор запрещен. Лук медвежий – многолетнее растение, произрастающее во влажных местах обычно возле источника воды.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

За самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и их частей статьей 16.8 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 базовых величин.

Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде в размере 5 (листья) или 7 (луковицы) базовых величин за один килограмм. Также при невозможности изъятия незаконно заготовленных растений взыскивается их стоимость в размере 0,5 базовой величины за каждый килограмм.

В случаях торговли луком медвежьим или иными растениями, занесенными в Красную книгу Республики Беларусь, и их частями, ответственность предусмотрена статьей 13.12 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил торговли), что влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Всех, неравнодушных к проблемам родной природы, граждан Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать об имеющих место нарушениях на круглосуточный телефон доверия в г. Бресте 8 (0162) 25 50 00, мобильный телефон 8(033) 633-36-19.

Обсуждение закрыто.