Усыхание сосновых насаждений

Причина усыхания, по утверждениям некоторых ученых и специалистов в области защиты леса — снижение уровня грунтовых вод, наличие засушливых периодов 2014 — 2016 годов и как следствие снижения устойчивости сосны к различного вида вредителям. Основным вредителем, который повреждает сосновые насаждения является вершинный короед. В первую очередь он повреждает отдельные кварталы среди полей, процесс заселения здесь, происходит намного быстрее, благодаря избытку тепла и света.

        Фактическое заселение сосны вершинным короедом происходит бессистемно, когда крона начинает изменять цвет, родительское поколение вредителя уже вылетает из него, и, если спилить такое дерево то можно увидеть, что его вершинная часть вся в отверстиях, но это не значит, что в дереве не осталось вредителя. Вылетело только родительское поколение, чтобы заселиться на следующее дерево, а молодое поколение короеда, которое по численности может быть в два-три раза больше, чем родительское, ещё на 3-4 недели остаётся в кроне. На борьбу именно с молодым поколением и направлены мероприятия проводимые работниками лесной отрасли.

          На сегодняшний день, самый эффективный и единственный применяемый способ борьбы с короедом — проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Чем  скорее пораженное дерево будет срублено, тем меньше шансов лесоводы оставят паразиту переселиться на еще здоровые деревья.

          Что касается порубочных остатков при разработке усыхающих сосновых насаждений, то здесь многие специалисты сходятся во мнении, что их необходимо либо сжигать (если это позволяет погода), либо измельчать и разбрасывать по лесосеке для их быстрого высыхания.

           Вырубка усыхающих сосновых насаждений — это не прихоть работников лесной нивы с целью обогащения, а целенаправленная активная работа по оздоровлению насаждений, направленных на борьбу с короедом.

Обсуждение закрыто.