Лесопользование в районе

Сегодня все больше и больше в социальных сетях появляется информации о варварских вырубках леса в разных регионах нашей страны. Для опровержения данного «вброса» и для более подробного анализа вырубаемых насаждений хотелось бы остановиться на некоторых цифрах в разрезе Столинского лесхоза. Сразу же поясняем, что все лесозаготовительные рубки проводятся в полном соответствии с лесоустроительным проектом 2020 года.     Так согласно данному проекту общая площадь земель лесного фонда на 1 января 2021 года составила 94,3 тыс.га, в том числе:

-лесопокрытая площадь – 75,8тыс.га.

— общий запас древесины на корню составил 12591,8 тыс.м3 в т.ч. спелых и перестойных  — 1457,7 тыс.м3.

Хочется отметить, что в Беларуси все леса делятся на 4 категории- природоохранные, рекреационно-оздоровительные, защитные и эксплуатационные.  Вся заготовка древесины ведется  в основном в эксплуатационных лесах. На остальной площади ведутся только санитарно-оздоровительные мероприятия.

Рубки главного пользования назначаются таксатором только по достижении древостоя возраста спелости, после чего древесина будет терять свои технические качества и у каждой породы свой срок созревания. Это  как у нас на огороде, созрел урожай — его убрали, также и в лесу — спелые насаждения уходят на смену молодым лесам.

Хотелось бы отметить следующее, что за прошлый год лесхозом были вырублены насаждения на площади 284,6 га, а засажено площадей под новые леса на площади 359 га. Приведенные данные говорят сами за себя, что леса не истощаются, на месте вырубленных создаются новые и в том числе на вновь принятых землях, вышедших из под сельхозпользования,  и так будет всегда, потому, что главный принцип лесоводов — неистощительность лесопользования – соблюдается неукоснительно.

 

 

Обсуждение закрыто.