Скрытые помощники лесной охраны

 

Лес является важнейшим экономическим и экологическим ресурсом страны. Вырастить лес, сберечь его от пожаров и болезней непросто.  Сохранение и приумножение лесных богатств  требует огромных усилий, ввиду воздействия ряда экологических факторов, массового распространения насекомых-вредителей, безответственного отношения человека к лесу, оказывающего неблагоприятное воздействие на главный природный ресурс страны.

Государственной лесной охране ГЛХУ «Столинский лесхоз» факты безответственного отношения человека к лесу помогают выявлять  средства фото- и видеофиксации.  Отметим, что всего на вооружении у лесохозяйственного учреждения находится 3 камеры  фото- и видеофиксации. Их использование началось еще в 2015 году, когда отрасль начала перенимать финский метод по предупреждению и выявлению нарушений законодательства об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, природоохранного законодательства.

В целях организации эффективной работы, точки их расположения регулярно меняются. При этом обязательным условием применения средств фото- и видеофиксации является уведомление граждан о наличии таких средств (путем установки аншлага «Ведется видеонаблюдение»).

     Как показывает анализ, чаще всего белорусы «грешат» несанкционированным выбросом мусора, а также нарушением порядка использования лесосечного фонда. Но случаи выявленные при помощи средства фото- и видеофиксации  нарушений на территории лесхоза, отличаются  от республиканских, но тоже это нарушение статьи 44 Лесного кодекса Республики Беларусь, а именно:

— заготовка древесных соков, размещение ульев и пасек без разрешительных документов (лесного билета);

— добыча песка в неустановленных местах;

— нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь.

Хочется отметить, что статья 44 Лесного кодекса определяет, что размещение ульев и пасек, сенокошение, пасьба скота гражданами на участках лесного фонда осуществляется БЕСПЛАТНО на основании лесного билета. Тоже самое касается и заготовки древесных соков, при этом лесной билет выдается на участки лесного фонда, определяемых для этих целей лесоустроительным проектом.

Ежегодно с помощью средств фото- и видеофиксации выявляется все большее количество нарушителей. Для анализа в 2018 году выявлено 8 случаев, что уже на 2 случая больше, чем выявлено в 2017 году.

Хочется верить, что сознательных граждан все же больше, переживающих за сохранение лесов нашей страны. И не потому что они боятся ответственности, а потому что воспитаны иначе. Давайте будем относиться к лесу бережнее и уважать труд работников лесного хозяйства, главная задача которых — растить и охранять леса для будущих поколений, а не собирать мусор, оставленный безответственными гражданами.

      Когда вы решите нарушить природоохранное законодательство на территории ГЛХУ «Столинский лесхоз», задумайтесь! А может за вами наблюдают скрытые помощники лесной охраны.

 

Обсуждение закрыто.